Названы причины популярности седанов в России

Елена Липеева, 30.06.2022 05:47

Toyota Avalon 2023, фото: njcar.ru

Кроссоверы во всем мире постепенно теснят все остальные классы автомобилей, однако большинство российских водителей до сих пор предпочитают седаны. Эксперты портала Njcar, перечислили основные причины популярности "четырехдверок" в РФ.

Во-первых, стоит сказать об исторически сложившихся стереотипах в России относительно седанов. Вспомните, мерилом успеха в СССР, а потом и в РФ долгое время считалась "Волга". Она же была и символом власти. Позже её место заняли представительские BMW и Mercedes тоже в четырехдверном кузове. Поэтому обеспеченные россияне до сих пор с удовольствием приобретают японские Toyota Camry, Lexus ES, корейские Kia K5, Hyundai Sonata или немецкие BMW 5 серии.

Во-вторых, специально для российского рынка автопроизводители предлагают достаточно широкий выбор самых бюджетных моделей в кузове седан, начиная с отечественной Lada Granta и Lada Vesta, заканчивая Kia Rio и Hyundai Solaris. Доступная цена - еще одна весомая причина особой любви россиян к седанам. Кроме того, в последнее время появились и кросс-версии "бюджетников" в четырехдверном кузове, например, Lada Vesta Cross и Renault Logan Stepway.

В-третьих, у седанов есть целый ряд преимуществ, включая прекрасную аэродинамику, изолированный салон, который легко прогреть зимой и охладить летом, а также отдельно расположенный багажник, который не пропускает шумы от плохо закрепленных вещей и специфические запахи от некоторых грузов.

 
 

Возврат к списку