Автомобиль "Соболь NN" готовится к постановке на конвейер

Вадим Овчинников, 14.06.2023 05:24

Соболь NN 4x4, фото: njcar.ru

Специальная версия внедорожного автомобиля "Соболь NN" готовится к массовому производству. На данный момент российским клиентам доступна только модель с задним приводом. Однако к концу текущего года будет представлена более привлекательная версия с полным приводом, блокировками дифференциалов и понижающей передачей, предназначенная для бездорожной езды. Одним из основных новшеств станет введение новой электронно-управляемой раздаточной коробки передач.

Информация о подготовке полноприводной версии модели "Соболь NN" к серийному производству была опубликована на сайте auto.mail.ru, ссылающемся на представителей Горьковского автозавода. Согласно этому источнику, автомобиль начнет поступать к дилерам ближе к концу текущего года.

Новая полноприводная версия "Соболь NN" отличается от предыдущего поколения. Она будет оснащена передней независимой подвеской, а также новой раздаточной коробкой с алюминиевым корпусом и электронным управлением, которое будет осуществляться через специальную шайбу на центральной консоли. Пользователям будут доступны три режима: "2H", "4H" и "Pull 4L". Передаточное число демультипликатора увеличено с 1,87 до 2,82. Новая раздаточная коробка также способна выдерживать более 400 Нм крутящего момента, что является улучшением по сравнению со старой моделью.

Полноприводная версия "Соболя" будет иметь улучшенное оснащение и отличаться от стандартной модели возможностью жесткого подключения передней оси. В новой конструкции было решено убрать крестовины, которые присутствовали на передней оси предыдущей версии "Соболя", и вместо них использовать короткие ШРУСы в приводах. Для полноприводной модификации также будет разработан усиленный подрамник, отличающийся от подрамника заднеприводной версии "Соболя".

Внедорожный микроавтобус полноприводной версии имеет такие же габариты, как и его заднеприводный аналог: длина составляет 5 110 мм, ширина - 2 068 мм, а высота - 2 445 мм. Колесная база достигает 3 005 мм. Для передвижения автомобиля предлагается два варианта двигателя на выбор: 2,8-литровый дизельный агрегат и 2,7-литровый бензиновый двигатель. Оба двигателя соответствуют экологическим стандартам "Евро-5". Официальная презентация микроавтобуса состоится на выставке "Comtrans-2023", которая откроется 5 сентября.

Возврат к списку