Продажи LADA XRay в РФ за июнь сократились на 17%

Елена Липеева, 08.07.2018 05:16

LADA Xray

Дилеры АвтоВАЗа за июнь 2018 года продали 2 302 кросс-хэтчбека LADA Xray. Этот показатель на 17% ниже результата за аналогичный период 2017-го.

По данным агентства "Автостат", "пятидверка" LADA Xray за последние два года показывала только положительную динамику. Лишь в феврале 2018-го случилось первое 10-процентное падение, а в марте снижение продолжилось ещё на 2%. Затем вновь продажи начали расти.

Но в июне ситуация кардинально изменилась - такого уменьшения потребительского спроса на модель не было никогда. Хотя в целом за первое полугодие LADA Xray всё же остался в "плюсе" с результатом 16 388 проданных авто, что на 6% больше, чем за первые шесть месяцев 2017 года.

Теперь в списке самых популярных автомобилей российского рынка LADA Xray занимает только 20-е место, хотя раньше хэтчбек регулярно входил в ТОП-10.

Напомним, в июне АвтоВАЗ инициировал отзыв 7,22 тысячи к Lada Xray из-за дефекта подвески. Причиной крупнейшего для модели отзыва стало применение некачественных комплектующих во время сборки элементов шасси. В частности, был выявлен брак в поворотном кулаке, изготовленном из низкопробного чугуна. Эта деталь имеет недостаточную прочность и существенно сокращённый ресурс работы из-за наличия газовых раковин, образовавшихся во время изготовления запчасти.

 
 

Возврат к списку