Водителей в России смогут штрафовать за мытье стекол в машине с 1 марта 2022 года

Елена Липеева, 24.11.2021 15:48

Мойка автомобиля, фото: njcar.ru

В начале марта следующего года в силу вступит новый Кодекс об административных правонарушениях, в котором будут прописаны новые штрафы для автомобилистов.

Так, за мойку машины в неположенном месте можно будет получить штраф в размере до двух тысяч рублей. Сюда относится, например, мойка фар, стёкол или номеров на газоне или территории многоквартирного дома, пишет издание "За рулем". То есть в теории любые манипуляции, связанные с мойкой и чисткой машины нельзя проводить в общественных местах.

Кроме того, российским водителям запретят ездить и парковаться на газонах, а также на детских спортивных площадках. За такие действия грозят штрафные санкции от двух до пяти тысяч рублей. При этом все вышеуказанные нарушения будут действовать на всей территории России, независимо от региона.

Ещё одно наказание предусмотрено для автовладельцев, которые оставляют свои фактически разобранные транспортные средства после аварий и пожаров во дворах. За это предусмотрены штрафы от одной до трёх тысяч рублей.

 
 

Возврат к списку