Универсал LADA Laika SW 1991 года выпуска из Бразилии выставили на продажу за 206 тыс. рублей

Елена Липеева, 06.12.2022 04:57

Lada Laika, фото: njcar.ru

В Бразилии выставили на продажу подержанный универсал LADA Laika SW, который сошел с конвейера в 1991 году.

По словам продавца, пробег LADA Laika составляет более 300 000 километров. Автомобиль с рядом конструктивных доработок имеет лишь несколько незначительных неисправностей.

Стоимость подержанной LADA Laika составляет 15 тысяч реалов или 206 тысяч рублей в пересчете по актуальному курсу. При этом делать скидку продавец не планирует, так как, по его словам, "Жигули" - это честная машина, к которой нужно только приложить руки. Отметим, что по данным статистики, в Бразилии на ходу остались лишь несколько десятков "живых" автомашин LADA.

Напомним, LADA Laika - это экспортное название моделей ВАЗ-2104 и ВАЗ-2105 для Южной Америки. В начале 90-х годов прошлого века СССР экспортировал за океан "четвёрки" и "пятёрки" под под более ярким наименованием Laika, которое было понятно жителям Бразилии. Данная LADA Laika была продана в Сан-Паулу, как раз в это время.

Состояние автомобили несколько отличается от оригинала, так как владелец перекрасил LADA Laika в матовый цвет, а на кузове авто есть вмятины и следы коррозии. Салон перешит кожзамом. Машина на ходу, но требуется заменить передние ступичные подшипники, установить задний дворник, заменить плафон на фаре, восстановить работу стеклоподъёмника одной двери и залатать радиатор.

Автомобиль оборудован почти новым аккумулятором, генератором Bosch и тормозной системой от седана Fiat Tempra.

Мотор находится почти в идеальном состоянии - не расходует масло и не дымит. Механическая КПП тоже исправна, сцепление менялось 1 год назад.

Отметим, что в Южной Америке уже выставляли на продажу автомобили из советского прошлого: так, в Чили весной 2020 года продавали микроавтобус РАФ. Причем машина вернулась обратно в Ригу, где её будут восстанавливать.

Возврат к списку