В ГИБДД напомнили о штрафе в 5000 рублей за перевозку спиртного в машине

Елена Липеева, 04.04.2024 07:49

Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru

Многие автомобилисты даже не догадываются о том, что перевозка алкоголя в личном авто может привести к серьезным последствиям. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, в каком случае за транспортировку нескольких бутылок алкогольных напитков в машине водителя могут оштрафовать на сумму до 5000 рублей.

Немногие автомобилисты осведомлены о том, что случайная встреча с полицейским на дороге может привести к серьезным последствиям, если перевозить какую-то жидкость, напоминающую спиртное. Это связано с законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно с его статьей 26, которая запрещает перевозить по территории России не маркированную спиртосодержащую продукцию.

Важно помнить, что перевозить на машине ягодные настойки на спирту собственного производства или самогон можно только в объеме не более 10 литров. Если объем превышает указанное количество, работает статья 14.17.2. КоАП о "Незаконном перемещении физическими лицами алкогольной продукции".

Наказание за такое нарушение включает штраф в размере от 3000 до 5000 рублей и конфискацию алкогольной продукции, которая стала предметом административного правонарушения. Это значит, что самогон или запас наливок могут быть изъяты полицейскими.

Возврат к списку