В России придумали самый эффективный способ быстро находить угнанные автомобили

Елена Липеева, 14.12.2023 13:22

Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru

В 2024 году в России появится новый сервис ЭРА-ГЛОНАСС, предназначенный для обнаружения угнанных автомобилей. О деятельности этого полезного сервиса рассказала эксперт Ирина Франк.

Для активации новой функции поиска автомобиля владелец должен установить новую прошивку на блок ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает naavtotrasse.ru. Важно отметить, что специалисты смогут автоматически определять местоположение автомобиля только с согласия его собственника.

Запуск сервиса ЭРА-ГЛОНАСС в 2024 году связан с повышенным спросом граждан на помощь в поиске похищенных автомобилей. Изначально в составе аварийной системы экстренного реагирования не предусматривалась подобная функция. Стоит отметить, что для использования услуги по поиску автомобиля владельцу не требуется устанавливать дополнительное оборудование на транспортное средство.

Разработчики сервиса утверждают, что преступники, угнавшие автомобиль, не смогут быстро отключить кнопку SOS для вызова экстренных служб, благодаря глубокой интеграции устройства. Даже в случае попыток автоугонщиков искусственно затушить сигнал, система сможет отправить сообщение диспетчеру.

По утверждению разработчиков ЭРА-ГЛОНАСС, возможность поиска украденных автомобилей представляет собой серьезное препятствие для злоумышленников, что сделает процесс угонов более сложным и уменьшит вероятность безнаказанности.

Однако реальную эффективность нового сервиса можно будет оценить лишь после его запуска в следующем году. Статистика покажет, насколько успешно он будет выполнять свою задачу.

Возврат к списку