Новый ВАЗ-2105 "Пятерка" 2024 года представлен на первых фоторендерах

Елена Липеева, 05.06.2023 12:51

ВАЗ "Пятерка", фото: naavtotrasse.ru

В ближайшем будущем "АвтоВАЗ" столкнется с важной задачей - расширением своего модельного ряда без создания внутренней конкуренции. Эта проблема возникнет в связи с планами компании запустить производство значительного количества китайских автомобилей на трех своих автозаводах: в Тольятти, Ижевске и Ленинградской области, сообщает Naavtotrasse.ru.

В свете этих обстоятельств, похоже, "АвтоВАЗу" придется разрабатывать необычные автомобили, нацеленные на относительно узкую группу потребителей. Одним из таких автомобилей может стать новая ВАЗ-2105 "Пятерка" 2024 года, рендеры которой были опубликованы отечественным дизайнером. Возвращение советского названия имеет определенную логику, учитывая высокую популярность этой модели в прошлом. Даже сегодня "Пятерку" можно встретить на вторичном рынке.

Однако новая модель "Пятерка" будет совершенно отличаться от своего предшественника. Вероятнее всего, это будет автомобиль, предназначенный для определенной категории водителей. Более конкретно, новая "Пятерка" могла бы позиционироваться как седан для молодежи. При разработке этого автомобиля в качестве прототипа мог быть использован MG 5 Scorpio. Эта китайская модель была создана компанией SAIC и она также продается во многих странах мира. Из-за этого ни MG, ни сама китайская компания не смогут официально войти на российский рынок. В то же время, продукция бренда, благодаря своей низкой цене и высокому качеству, наверняка, будет пользоваться популярностью в нашей стране.

Полное взаимное соответствие между ВАЗ-2105 "Пятеркой" 2024 года и MG 5 Scorpio приведет к тому, что российскую новую модель могли бы укомплектовать 181-сильным 1,5-литровым турбированным двигателем и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Седан могли бы оснастить полностью независимой подвеской, которая обеспечит высокую стабильность для своего класса даже на высоких скоростях.

Прототип этого автомобиля продается в Китае по цене, эквивалентной примерно 1,1 миллиона рублей. Учитывая, что цена Lada X-cross 5 в сравнении с ее прототипом FAW Bestune T77 выросла примерно в два раза, можно легко предположить, что новую "Пятерку" могли бы оценить в 2,2 млн рублей.

Возврат к списку