Гражданам в РФ разъяснили, почему подержанные автомобили подорожали сильнее новых

Игорь Ряшенцев, 09.05.2021 15:17

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Стоимость автомобилей с пробегом на российском рынке повышается быстрее, чем на новые машины, пишет "Российская газета".

Продавцы на "вторичке" стараются воспользоваться ситуацией с дефицитом популярных моделей в автосалонах и без стеснения задирают ценники. В итоге, стоимость некоторых дефицитных машин достигла цен, указанных на сайтах производителей на новые авто.

Виной всему ажиотажный спрос на авторынке, связанный с падением курса рубля по отношению к мировым валютам, а также нехваткой машин у дилеров.

По данным "Авто.ру", за период с января по март текущего года средняя цена на подержанные автомобили увеличилась на 4,7%. А если сравнивать с началом 2020 года, то на рекордные 25%. В суммовом выражении это составляет 135 000 рублей. При этом новые авто стали дороже на 2,5% и 15% соответственно.

Например, корейский седан Hyundai Solaris на "вторичке" можно приобрести в среднем за 624 000 рублей, что на 70 000 дороже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бестселлер Toyota Camry теперь подорожал на "вторичке" до 1,4 млн. рублей (примерно на 210 000 рублей).

Владимир Желобов, представитель ГК "АвтоСпецЦентр", отметил, что сейчас существенно возрос спрос на авто с пробегом в возрасте от 1 до 3 лет и именно они подорожали до уровня новых авто.

С уменьшением дефицита на рынке новых машин стабилизируется и спрос на подержанные авто, но их стоимость продолжит рост, правда, немного меньшими темпами, чем в настоящее время, отметил эксперт.

 
 

Возврат к списку