Toyota, Lexus и Nissan отказались от запрета поставок автомашин в РФ

Елена Липеева, 06.06.2023 05:09

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Крупнейшие иностранные производители автомобилей приняли новое решение относительно российского рынка, согласно информации, представленной PRIMPRESS. Японские автогиганты не поддержали запрет на поставки автомобилей с пробегом в РФ.

По словам экспертов издания, это решение оказало влияние на импорт самых популярных подержанных автомобилей в Россию. Несколько недель назад в СМИ и социальных сетях началось обсуждение возможного полного запрета на экспорт любой продукции из Японии в нашу страну. Подобный запрет затронул бы и автомобили с пробегом, которые в последнее время активно поставляются в Россию, главным образом, через Дальний Восток.

Однако переговоры о возможном запрете экспорта подержанных автомобилей из Японии в Россию были безрезультатны. Ведущие автопроизводители, включая Toyota, Honda, Suzuki, Lexus и Nissan, высказались против введения таких ограничений.

Согласно мнению экспертов, запрет на импорт японских подержанных автомобилей причинил бы серьезный ущерб, прежде всего, этим компаниям. Поэтому они приняли решение не рисковать.

В Россию продолжают поступать автомобили таких японских брендов, как Toyota, Lexus, Mazda, Honda и Nissan. Интересно, что в поставках присутствуют даже новые автомобили без пробега от этих легендарных производителей. Например, дилеры в РФ начали предлагать гражданам новую модель Toyota Sienta, выпущенную в 2023 году, по цене около 9 млн рублей. Это авто становится единственным в своем сегменте, сочетающим в себе гибридную технологию и полный привод. Также в нашей стране доступны новый Land Cruiser 70 и FJ Cruiser от Toyota, а также спортивный автомобиль Nissan Z. Цены на эти модели варьируются в пределах 6-10 миллионов рублей.

Возврат к списку