Автоконцерн Volkswagen объявит о полном уходе из России в конце мая 2022 года

Елена Липеева, 17.05.2022 19:36

Автосалон Skoda, фото: njcar.ru

Немецкий автогигант Volkswagen объявит о полном уходе с рынка РФ ориентировочно 26-27 мая 2022 года, такой информацией сегодня поделился телеграм-канал "Русский автомобиль" со ссылкой на свои источники.

Пока не понятно, в каком формате пройдет процедура, а также не ясно, что будет с производственными мощностями Volkswagen и Skoda на предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге. Будет ли это сделано по аналогии с Рено и заводы будут переданы под государственное управление или найдется крупный инвестор, который приобретет активы VW, станет ясно уже через 10 дней.

Напомним, что сборочное предприятие находится в собственности у Volkswagen, а выпуск машин в Нижнем Новгороде осуществлялся на площадке "Группы ГАЗ", которая получала процент за каждый сошедший с конвейера автомобиль.

Сборка машин Volkswagen и Skoda в РФ была остановлена из-за введения западных санкций в начале марта 2022 года. В это же время была прекращена поставка комплектующих и новых машин из-за рубежа.

На мощностях в Калуге выпускали модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. На конвейере ГАЗа собирали Skoda Kodiaq, Skoda Karoq, Volkswagen Taos, а также лифтбек Skoda Octavia.

Калужский автозавод мог производить до 150 000 машин в год, а в Нижнем Новгороде - до 132 000 единиц. Кроме того, в Калуге была локализована сборка 1,4-литровых турбодвигателей Volkswagen EA211.

 
 

Возврат к списку