Жители России смогут продавать данные своих авто

Елена Липеева, 14.02.2019 10:11

Volkswagen Touareg, фото: bitauto.com

Благодаря развитию сети интернет и проникновению информационных технологией во все сферы жизни, автомобили тоже становятся "умнее".

Ожидается, что через несколько лет машины сами смогут собирать и генерировать большие объёмы данных, а у владельцев появится шанс выгодно продавать эти сведения. Возможно, водители со временем смогут даже полностью окупить вложения в своего "железного коня". С таким заявлением выступил технологический эксперт рабочей группы НТИ "Автонет" и НП "ГЛОНАСС" Вадим Сахонько.

Обладая уникальной информацией, автовладелец будет сам решать, продавать её или нет. Так, приобретая машину за 2,3 млн. рублей, хозяин сам решит, готов ли он делиться, например, данными датчика температуры, и тогда стоимость авто может снизиться до 1,9 млн.

Далее - если найдется покупатель на информацию с видеорегистратора, реальная цена может снизиться уже до 1,7 миллиона. Однако нужно иметь в виду, что продавая такие данные, человек делает свою жизнь более прозрачной. Это может подойти далеко не каждому, поэтому хозяин машины будет сам делать выбор в сторону снижения расходов на личное транспортное средство, или же оставит свою жизнь закрытой от посторонних глаз, при этом заплатив те же 2 миллиона рублей.

Возможно, данная система начнет работать в России уже в ближайшие пять лет.

 
 

Возврат к списку