Новые Volvo XC40 и Ford Focus заработали по пять звезд в краш-тестах Euro NCAP

Елена Липеева, 19.07.2018 08:16

Краш-тест

Европейская ассоциация Euro NCAP провела краш-тесты хэтчбека Ford Focus нового поколения и кроссовера Volvo XC40 2019. Обе модели получили по пять звезд безопасности, что является максимальной оценкой организации.

Испытания показали, что безопасность водителя и взрослого пассажира у Ford Focus составляет 85%, детская безопасность - 87%, защита пешеходов - 72%, а работа различных электронных систем оценивается на 75%. Однако необходимо отметить, что при заднем ударе высока вероятность получить травму шеи водителем и передним пассажиром. Кроме того, боковые стойки хэтчбека представляют серьезную опасность для пешеходов в случае столкновения с автомобилем.

Volvo XC40 показал себя хорошо практически во всех испытаниях. Euro NCAP оценила безопасность водителя и взрослого пассажира на 97% (при этом отметив низкую защиту задних пассажиров при лобовом столкновении), безопасность детей - на 87%, защиту пешеходов - на 71% и уровень превентивной безопасности - на 76%. В тестах с пешеходами защита, обеспечиваемая боковыми стойками и краем капота, была плохой.

Оба автомобиля получили дополнительные баллы за наличие максимального количества систем активной безопасности уже в базовой комплектации. Так, на новых Volvo XC40 и Ford Focus по умолчанию установлена система автоматического экстренного торможения, а топовые версии оснащены адаптивным круиз-контролем и системой удержания полосы движения.

 
 

Возврат к списку