Ремонт автомобилей может подорожать в 10 раз в России

Сергей Ряшенцев, 31.07.2020 20:41

По прогнозам экспертов, расценки на ремонт автомобилей в РФ могут вырасти в 10 раз на фоне запрета на использование восстановленных или бывших в употреблении запчастей. По сообщению портала Autonews, представители автомастерских предупредили о таких рисках в ходе встречи с представителями Минпромторга.

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол, и владельцы СТО рассказали представителям ведомства об угрозе увеличения средней стоимости ремонта автомобилей в 7-10 раз из-за грядущих нововведений. В рамках показателей по всей стране это приведет к увеличению затрат россиян на ремонт машин с нынешних 5 миллиардов рублей в год до 35 миллиардов рублей. Представители сферы также отметили, что порядка 5 тыс. "авторазборок" попросту придется закрыться или "уйти в тень".

По словам представителя Союза автосервисов, генерального директора ООО "Гидравлика" Юрия Валько, грядущие изменения принесут больше всего финансовых потерь для владельцев транспортных средств с пробегом. Использование б/у запчастей позволяет снизить затраты на ремонт машины в 2-10 раз по сравнению с использованием новых комплектующих.

Представители Минпромторга отметили, что нововведения не скажутся на обычных гражданах, изменения в Техрегламенте затронут исключительно компании, деятельность которых связана с переделкой транспортных средств или разработкой единичных экземпляров машин с задействованием старых комплектующих.

 
 

Возврат к списку