Названы достоинства автомобилей с задним приводом

Елена Липеева, 03.07.2022 07:52

Сейчас подавляющее большинство легковых автомобилей выпускается с передним приводом. Однако несколько десятилетий назад в мировом автопроме главенствовал задний привод. Эксперты портала Njcar перечислили достоинства заднеприводных машин.

В первую очередь стоит отметить, что рулевое управление автомобиля с задним приводом более комфортное, так как на руль не поступают паразитные силы и крутящие моменты от приводов, вращающих колеса. Кроме того, благодаря более простой конструкции передней подвески, угол поворота колес на таких машинах заметно больше, что позволяет уменьшить радиус разворота.

Ещё одним достоинством можно назвать равномерный износ передних и задних шин, в то время как на переднеприводных авто в первую очередь изнашиваются колеса спереди из-за поперечных нагрузок в поворотах и продольных при ускорении.

При интенсивном разгоне на сухом асфальте и при подъеме в гору машина "приседает" на заднюю ось, из-за чего увеличивается прижимная сила, что тоже можно считать плюсом заднеприводных машин.

Заднеприводный автомобиль легко уходит в занос, однако также легко из него выходит, для чего необходимо лишь отпустить педаль газа. Такой маневр под силу даже неподготовленному водителю. На переднем приводе выйти из заноса несколько сложнее.

И, наконец, мотор, коробка переключения передач, карданный вал и задняя ось с приводами на таких машинах расположены последовательно, что существенно облегчает ремонт и обслуживание транспортного средства.

 
 

Возврат к списку