Названы причины продажи почти новых авто с минимальным пробегом

Игорь Ряшенцев, 12.01.2020 06:06

Подержанный Hyundai Creta, фото: bitauto.com

Найти на вторичном рынке почти новый автомобиль по цене существенно ниже, нежели в салоне - большая удача. Но только в том случае, если машина продается по "безопасным" причинам: у владельца появилась возможность приобрести более современное, вместительное или мощное ТС. Или, наоборот, возникла ситуация, для решения которой срочно нужны средства. Или просто разонравилась модель - так тоже бывает. Эксперты портала NJCAR.RU, изучив более 200 предложений по продаже годовалых авто с минимальным пробегом, выяснили, что гораздо чаще машины продаются по причинам, способным вовлечь нового хозяина в крупные неприятности.

Авто после ДТП. Пережившее аварию транспортное средство никогда не будет новым - как бы тщательно его ни приводили в порядок. Даже если это сделают в официальном сервисе, а что уж говорить о кустарных мастерах. В этом случае поводов для продажи может быть два: эмоционально-психологическое состояние владельца, не готового продолжать пользоваться авто, на котором он попал в ДТП, либо серьезные неустранимые дефекты, возникшие после аварии. Но для вас причина не должна иметь значения - от побывавших в дорожном происшествии машин лучше отказаться.

Экземпляры с высокой степенью изношенности и со скрученным пробегом. Да, такие встречаются даже среди годовалых машин. Это рабочие лошадки таксистов, экспедиторов, частных мастеров, выезжающих на объекты с массивным оборудованием и так далее.

Не так часто, как раньше, но все еще встречаются и мошеннические схемы. Машины, "поработавшие" в автоподставах. Их страхуют на солидные суммы, а затем намеренно провоцируют ДТП, чтобы получить страховую выплату и, желательно, компенсацию от второго участника аварии. Затем слегка восстанавливают и снова подставляют в ДТП. Так происходит на протяжении какого-то времени, до того, пока стоимость ремонта не станет настолько дорогостоящей, что схема перестанет приносить выгоду. После этого, проведя минимальную предпродажную подготовку, так, чтобы "убитость" не бросалась в глаза, авто продают по привлекательной цене. А вы получаете не средство передвижения, а постоянную головную боль.

Залоговые транспортные средства. В этом случае машина берется в кредит, который не платится. Кредитор забирает у владельца техпаспорт. Должник договаривается с сотрудниками ГИБДД и получает дубликат. Вы покупаете такое авто, а затем узнаете, что, по сути, оно вам не принадлежит - придется либо выкупать, либо передавать кредитной организации в счет задолженности.

Запомните: срочная продажа почти нового авто по низкой цене в большинстве случаев является поводом насторожиться.

 
 

Возврат к списку