Эксперты рассказали, как быстро продать подержанный автомобиль

Игорь Ряшенцев, 09.05.2020 06:39

Как быстро и выгодно продать подержанный автомобиль, фото: drive2.ru

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с ситуацией, когда приходится продавать свою машину. Эксперты портала NJCAR.RU назвали пять правил, которым нужно следовать, чтобы быстро, выгодно и безопасно продать подержанный автомобиль.

Правило первое. Задуматься о том, как продавать машину нужно ещё до того момента, как её купить. То есть перед выбором авто желательно проанализировать вторичный рынок на предмет ликвидности той марки и модели, которая вам приглянулась. Например, если вы решили купить китайский автомобиль, имейте ввиду, продавать его придётся долго и с большой потерей стоимости.

Правило второе. Перед продажей нужно выяснить актуальные цены на ваш автомобиль на самых крупных площадках рунета: avito.ru, auto.ru и drom.ru. Здесь можно узнать стоимость авто с учётом года выпуска, региона продажи, пробега, комплектации и технического состояния. Исходя из данных, на этих ресурсах нужно установить цену продажи вашего авто, прибавив к средней стоимости 5-7% для торга.

Правило третье. Приведите ваш автомобиль в порядок. Сделайте качественную мойку кузова, химчистку салона, а также заполируйте царапины на кузове и оптике. Разместите объявление о продаже на самых посещаемых автомобильных сайтах рунета - avito.ru, auto.ru и drom.ru, а также на одной-двух интернет-площадках, которые популярны в вашем регионе. Важно, чтобы фотографии в объявлении были качественными и давали полное представление об авто. Кроме того, нужно максимально полно описать комплектацию вашей машины.

Правило четвёртое. Ведите переговоры с покупателем уверенно, не давайте сбивать цену по телефону. Избегайте "перекупов". Торговаться имеет смысл только у капота! Снижайте цену только в тех пределах, которые определили заранее.

Правило пятое. После окончательной договорённости по цене сделайте копию паспорта покупателя. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля. Подписывать документы нужно только после получения денег. Сумму сделки лучше попросить перевести на банковскую карту или положить деньги на ваш счёт непосредственно в банке. Если вы решили принять наличные, приходите на сделку с человеком, которому вы доверяете, свидетель при передаче денег не помешает.

 
 

Возврат к списку