Активист Давыдов предлагает привязать штрафы за нарушения ПДД в РФ к мощности автомобиля

Елена Липеева, 18.07.2022 13:34

Активист Дмитрий Давыдов в рамках инициативы "20 идей по развитию России" предложил выписывать штрафы за нарушения ПДД, учитывая мощность автомобиля и класс транспортного средства, поскольку для многих состоятельных россиян нынешние денежные взыскания несущественны.

Давыдов обратил внимание, что сумма штрафа за то или иное нарушение всегда определялась, исходя из значений средней зарплаты в нашей стране, пишет "Российская газета". К тому же штрафы никогда не индексировались, а значит и уровень инфляции тоже на них не отразился. Иными словами, сейчас денежные взыскания для некоторых категорий граждан просто не несут никакой воспитательной функции. Обеспеченные владельцы дорогих автомобилей эти штрафы просто не замечают. Поэтому, по словам Давыдова, лучше ориентироваться на практику зарубежных стран.

Так, в Финляндии или в Швейцарии размер штрафа привязан к уровню дохода населения. Но надо заметить, что в Европе свою зарплату очень трудно скрыть. В российских реалиях настоящую зарплату показывают далеко не все. К тому же и стоимость машины при покупке тоже можно существенно занизить.

Чтобы решить проблему, согласно инициативе активиста, нужно ввести повышающий коэффициент для мощных машин, который будет привязан к году выпуска транспортного средства и лошадиным силам, прописанным в документах. Так, новые авто с мощностью от 176 до 225 лошадиных сил нужно облагать коэффициентом 1,5, на следующие 50 "лошадей" - коэффициент увеличивать до 2. Для машин с мощностью мотора больше 600 лошадиных сил значение коэффициента составит 20. Иными словами, при расчёте штрафа придётся умножать единое значение на повышающий коэффициент.

В итоге за превышение скорости на 20-40 км/ч водитель нового Kia Sorento заплатит 750 рублей, водитель пятилетнего Mercedes G500 - 2000 рублей, а водитель бюджетного автомобиля с объёмом двигателя 175 л. с. и меньше - 500 рублей.

Идею Давыдова уже поддержали эксперты и автодилеры. Однако российские власти пока отнеслись к ней скептически и решили, что ее нужно всесторонне изучить экспертной комиссии.

 
 

Возврат к списку