Автоэксперт Баканов: автомобили с МКПП исчезнут из автосалонов через три-четыре года

Игорь Ряшенцев, 14.09.2021 08:17

Автомобилей с механической коробкой передач становится всё меньше на российском рынке. Эксперт Петр Баканов предупредил россиян, что через три-четыре года машины с "механикой" могут и вовсе исчезнуть из дилерских центров, пишет "Вечерняя Москва".

Основными причинами отказа от МКПП специалисты называют ужесточение экологических норм, совершенствование систем автопилотирования, а также более сложное управление по сравнению с набирающей популярность автоматической трансмиссией. К тому же иногда механическая коробка передач не всегда может обеспечить необходимые параметры выхлопа, которые предоставляет двухпедальная версия. Как отмечают эксперты, вариатор как раз и создан для того, чтобы экономить горючее и снизить объём вредных выбросов.

В последнее время МКПП становится так называемым нишевым продуктом, который предназначается только для узкой категории автомобилистов. Вероятно, "механика" исчезнет из автосалонов вместе со сменой модельного ряда, а это примерно через несколько лет. Что касается вторничного рынка, то на нём подобная трансмиссия продержится еще 10-15 лет.

Стоит заметить, что прогнозы специалистов начинают сбываться. Так, седан Hyundai Solaris, который на американском рынке выпускается под названием Hyundai Accent, в США избавится от механической коробки передач уже к 2022 году. По этой причине стоимость автомобиля вырастет до 18 тысяч долларов (1,3 млн рублей).

 
 

Возврат к списку