Жителям РФ напомнили о штрафе до 3 тысяч рублей за стоянку с работающим двигателем

Елена Липеева, 13.05.2022 05:49

Эксперт ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук напомнил российским водителям о штрафах за парковку автомобиля во дворе жилых домов.

Согласно санитарным нормам, действующим в РФ, парковаться непосредственно под окнами жилого дома запрещается. Кроме того, Правила дорожного движения запрещают длительное нахождение транспортного средства с работающим двигателем в жилой зоне, сообщает Радио Sputnik.

СанПиН строго регламентирует присутствие автомобилей под окнами - то есть нельзя парковать транспортное средство на расстоянии менее 10 метров от жилого дома. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей. А вот за стоянку с включенным мотором водителя могут оштрафовать на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей. Кроме того, парковка на тротуаре или газоне тоже наказывается штрафом.

В некоторых случаях жильцы устраивают ограждение, чтобы машины не парковались в запрещенных местах, а иногда фиксируют нарушение с помощью видеокамер с последующим обращением в ГИБДД или Роспотребнадзор, отметил Павел Склянчук.

 
 

Возврат к списку