АВТОВАЗ отметил 55-летний юбилей компании

Игорь Ряшенцев, 20.07.2021 19:06

20 июля отечественный завод "АвтоВАЗ" празднует 55-летний юбилей. Предприятие было основано в 1966 году по указу ЦК КПСС и Совет Министров СССР. Местом строительства был выбран город Тольятти в Самарской области.

В этом же году руководство предприятия подписало соглашение с итальянской компанией Fiat, согласно которому зарубежные партнёры должны были заниматься подготовкой профессиональных кадров, разработкой технической документации и оснащением завода. Первый автомобиль, который был выпущен на заводе назывался Fiat 124. Позднее его доработали, переоснастили и появилась узнаваемая всеми "копейка" или ВАЗ-2101.

Другой важной датой в истории "АвтоВАЗа" можно назвать 2016 год, когда российский завод вошёл в состав холдинга Renault Group и стал считаться мультибрендовым предприятием.

Сейчас тольяттинский завод производит модели Lada Granta, Lada Niva, Lada Largus, Lada XRay, а также седаны Renault Logan/Sandero под французской манкой. Кроме того, в Ижевске организованы ещё одни производственные мощности, на которых осуществляется сборка автомобилей семейства Lada Vesta. Также у "АвтоВАЗа" есть и дочерние компании, реализующие спецтехнику и коммерческие транспортные средства. Например, к ним относятся спортивные седаны Lada Vesta Sport, "ВИС-Авто" и "Супер-Авто".

 
 

Возврат к списку