ГИБДД могут дать право аннулировать результаты техосмотра

Игорь Ряшенцев, 12.02.2020 11:49

Минтранс предлагает сотрудникам ГИБДД признавать диагностическую карту авто недействительной, если обнаруживается, что машина не проходила технический осмотр или при его проведении были допущены нарушения. Накануне информация о возможных нововведениях появилась на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Судя по опубликованным документам, при аннуляции диагностической карты сотрудник ГИБДД должен будет оповестить страховую компанию с целью привлечения к ответственности оператора техосмотра, допустившего нарушение.

Примечательно, что в проекте не указано, какие именно действия должны предпринимать сами страховщики. По данным издания "Коммерсантъ", вариант "решения вопроса" один - признание недействительным полиса, который был оформлен на машину, непрошедшую ТО должным образом. Осталось лишь дождаться изменений в законодательной базе, а появятся они в ближайшее время.

Правом аннулировать диагностические карты на автомобили инспекторов ГИБДД наделят с 8 июня 2020-го, как сообщает ресурс "Новые автомобили". Тогда же начнет действие и новый закон о техническом осмотре автомобилей, в соответствии с которым операторы ТО обязаны трижды фотографировать машину: то есть до техосмотра, в процессе этой процедуры и после. Сделанные снимки должны быть переданы в "облачное хранилище" МВД.

По прогнозам, нововведения должны исключить вероятность приобретения диагностических карт без предоставления машины. Эксперты предполагают, что на сегодняшний день около 80% владельцев авто поступают именно так.

 
 

Возврат к списку