Водителям в России объяснили, почему нельзя тормозить перед дорожными ямами в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 14.09.2021 05:36

Российские автомобилисты привыкли, что по нашим дорогам следует ездить очень аккуратно. Ведь иногда умелый манёвр помогает сохранить жизнь подвеске, однако тормозить непосредственно перед ямами не следует, считают эксперты "Российской газеты".

Под "оттормаживанием" в данном случае следует понимать те ситуации, когда водитель, увидев неровное покрытие, резко бьёт по тормозам. Обычно считается, что таким образом можно комфортнее проехать через ухабы. Но на самом деле подобные действия имеют отрицательный эффект. От внезапного торможения автомобиль фактически "клюёт" носом, а пружины и амортизаторы сжимаются сильнее обычного. К тому же на высокой скорости ход подвески быстро вырабатывается, поэтому когда колесо наезжает на неровный край ямы, энергия удара распространяется на всё шасси. А значит, это чувствуют все пассажиры и водитель. Кроме того, возрастает риск пробить передние колёса и погнуть колёсные диски.

Как отмечают эксперты, тормозить перед неровной дорогой всё-таки нужно. Правда, следует это делать заранее - за 5-7 метров до ямы. При такой "подготовке" подвеска немного разгрузится, передние пружины и амортизаторы разожмутся. В итоге снизится нагрузку на всю переднюю часть машины.

 
 

Возврат к списку